Спортивное обозрение

Лыжной трассе в городе быть!

С наступлением зимы многие жители города Шумерли выбираются в выходные или вечерком покататься на лыжах. В основном они прокладывали лыжные трассы в парке культуры и отдыха или в лесных массивах. Руководство города давно задумалось над вопросом организации лыжной трассы, рассматривая все возможные варианты. И вот решение было найдено. Оборудованную лыжную трассу решено организовать на территории оздоровительного лагеря «Соснячок», имеющего всю необходимую инфраструктуру и помещения для переодевания любителей лыжных прогулок. А лучшего места для прокладки трассы и не найдешь.

Там уже приступили к работам: вырубили старые деревья, расположенные по периметру трассы, расчистили будущую лыжню от сухостоя. Также за дело взялись специалисты электросетей, которые по длине всей лыжни установят опорные столбы, на которых появятся фонари.

Трасса проложена через лес, имеет небольшие спуски и подъемы. Она достаточно широкая, что позволит лыжникам, имеющим разную скорость, проходить ее одновременно, не мешая друг другу.

Таким образом, совсем скоро у шумерлинцев появится возможность насладиться зимним сосновым воздухом на оборудованной лыжне.

А. Андреева.

Искусственное футбольное поле заказывали?

В 2012 году Шумерля может быть включена в Федеральную целевую программу «Развитие физической культуры, спорта и туризма Чувашской Республики на 2006-2015 годы» подпрограммы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы».

За счет бюджета города в 2010 году была разработана проектно-сметная документация по реконструкции стадиона «Труд» - «Стадион-площадка при МОУДОД «Детско-юношеская спортивная школа» города Шумерли», которая уже прошла экспертное заключение в Управлении государственной экспертизы Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики. В реализацию данного проекта было включено строительство футбольного поля с искусственным покрытием, строительство мини-футбольного поля с естественным газоном, реконструкция трибун, оборудование хоккейной коробки, обновление наружного освещения и ограждения стадиона, строительство спортивного городка.

Р. Железин, начальник отдела физкультуры, спорта и туризма администрации города.

Пилотная площадка - гимназия № 8

Проект «Я умею плавать» охватывает 19 школ республики, в том числе гимназию № 8, и координируется Центром дополнительного образования для детей «ЮНИТЭКС» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Основными целями проекта являются пропаганда здорового образа жизни, массовое обучение плаванию, оздоровление детей и подрастающего поколения, создание условий для организации их досуга средствами физической культуры и спорта, развитие детского и юношеского спорта, поиск будущих успешных спортсменов.

Проект будет реализован в течение трех лет. Под руководством опытных тренеров обучающиеся 1-11 классов пройдут базовую программу по обучению плаванию в ФОК «Олимп». По окончанию курса самым перспективным ребятам будет предложено продолжить обучение в спортивных группах.

Всем гимназистам, участвующим в проекте, желаем успехов в покорении водной стихии. Пусть плавание подарит им бодрость духа и укрепит здоровье!

Клубные объединения - за здоровый образ жизни

Солнечные осенние деньки манят на улицу. С пользой для здоровья проводят свободное  время дети из детского клубного объединения «Пять колец» города Шумерли (микрорайон «Камчатка»). Ежедневно на спортивной площадке дети под руководством педагога-организатора А.М. Смирновой занимаются физкультурой и спортом. Самый любимый вид спорта - футбол. В него дети готовы играть целыми днями.

19 октября на спортивной площадке во дворе улицы Коммунальной, д. № 21 прошли «Весёлые старты». Две команды соревновались в быстроте и ловкости. В программу соревнований вошли беговые эстафеты, эстафеты с мячом и со скакалкой. Соревнования проходили весело и задорно. Победила, конечно же, дружба.

Самыми ловкими и быстрыми были признаны Антон Рябкин, Константин Шедиков, Владимир Антонов, Антон Балдашкин.

Приглашаем детей и родителей на спортивные площадки города. Приобщайтесь вместе с нами к здоровому образу жизни.

Е. Ненастьина,   зам. директора ДЮСШ.

“Бронзовый“ пьедестал

16 октября в Чебоксарах прошел открытый турнир по футболу на призы попечительского совета. В соревнованиях активное участие приняла и шумерлинская команда детей 2000-2001 гг. р. И выступила успешно - она записала в свой актив третье место. К «бронзовому» пьедесталу их привел тренер-преподаватель ДЮСШ А.В. Селезнев.

У наших юных футболистов все еще впереди. Пожелаем им красивой борьбы и победных матчей.

Так держать, шумерлинцы!

Юные пловцы города Шумерли в очередной раз продемонстрировали свое мастерство в открытом первенстве.

20-21 октября на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп» прошло открытое первенство ДЮСШ «Олимп» по плаванию.

В соревнованиях приняли участие более 130 спортсменов из городов и районов республики. Вместе с шумерлинцами на водных дорожках соревновались пловцы из Чебоксар, Алатыря, Урмар, Новых Лапсар, Кугеси, Новочебоксарска. Победители и призеры определялись в двух возрастных группах: старшая группа - девушки 1996-1999 гг. р. и юноши 1995-1998 гг. р.; младшая группа - девушки 2000 г. р. и младше и юноши 1999 г. р. и младше.

Юные спортсмены демонстрировали свое спортивное мастерство на различных дистанциях вольным стилем, брассом, на спине, баттерфляем.

Шумерлинские пловцы ДЮСШ «Олимп» показали хорошие результаты.

В плавании брассом на дистанции 200 м среди девушек бронзовую медаль завоевала Анастасия Лавыгина, среди юношей отличился Даниил Капитонов, он стал обладателем серебряной медали; на дистанции 50 м в старшей группе «золото» выиграла Дарья Речнова, в младшей группе «серебро» - у Даниила Майорова, «бронза» - у Анастасии Лавыгиной; на стометровке вторые места заняли Диана Максимова в старшей группе и Даниил Майоров в младшей группе, третье - Анастасия Лавыгина в младшей группе.

На дистанции 100 м на спине среди девушек бронзовую медаль завоевала Марина Фролова, на дистанции 200 м в старшей группе на «золотой» пьедестал поднялась Дарья Речнова, на «бронзовый» - Екатерина Эзенкина, в младшей группе бронзовым призером стал Григорий Самойлов, дистанцию 50 м в старшей группе выиграла Дарья Речнова.

На дистанции 200 м баттерфляем среди юношей золотую медаль завоевал Джабраил Джубуев, на 50-метровке в старшей группе отличились Анна Кайнова и Евгений Голованов - первые места, Диана Максимова - второе место, Екатерина Швецова - третье место, Джабраил Джубуев - третье место в младшей группе; стометровку в старшей группе выиграла Малика Оруджова, в младшей группе вторые места заняли Марина Фролова и Григорий Самойлов, третье - Максим Яндаков.

В плавании вольным стилем на дистанции 400 м вторые места заняли Виктория Обломова и Кирилл Бобков; на дистанции 200 м  в старшей группе третьи места -  Анна и Никита Кайновы, в младшей группе также третье место у Екатерины Щербаковой; на дистанции 800 м в старшей группе лучшее время показали Дарья Речнова и Сергей Финкель, второе время - Мансур Мирзоев, третье - Джабраил Джубуев; в младшей группе «золото» выиграл Джабраил Джубуев; стометровку в младшей группе выиграла Екатерина Швецова, в старшей группе призерами стали Евгений Голованов - второе место и Анна Кайнова - третье место.

В комплексном плавании на дистанции 400 м в старшей группе преуспели Диана Максимова и Сергей Финкель - первые места, Малика Оруджова и Джабраил Джубуев - третьи места, в младшей группе - Джабраил Джубуев, занявший первое место; на дистанции 200 м в старшей группе к «серебру» приплыла Малика Оруджова, к «бронзе» - Екатерина Эзенкина, в младшей группе «золото» досталось Марине Савельевой.

В эти дни в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп» царила дружная, теплая атмосфера как среди участников команд и их тренеров-преподавателей, так и их родителей, болельщиков. Победители были награждены грамотами ДЮСШ «Олимп» и медалями разного достоинства.

Так держать, юные шумерлинцы! Пусть сопутствует вам успех и удача в покорении спортивного олимпа!

В. Курасова, зам. директора по учебно-спортивной работе ДЮСШ «Олимп».

В четвертьфинальной серии чебоксарская команда обыграла подмосковный «ЦСП-Химки» с разницей 4 очка по итогам двух матчей (157:161) и вышла в полуфинал Фонбет Чемпионата России – Высшая лига.
Чемпионат России по фристайлу в дисциплине «слоуп-стайл» – награды разыграны Воспитанники Спортивной школы олимпийского резерва № 2 Дмитрий Мулендеев и Лана Прусакова выиграли золотую и серебряную медали чемпионата Ро
Уже в это воскресенье,  31 марта,  на рингах  АУДО «СШ им. В.С. Соколова» г. Чебоксары  пройдут соревнования по кикбоксингу памяти основателя школы кикбоксинга Чувашии  Владислава Геннадьевича Михайлова.
Жители республики приносили цветы к стихийному мемориалу в столице Чувашии. Скорбя вместе со всей страной, люди не могли сдержать слез. Одними из первых цветы возложили Олег Николаев и его супруга Наталья Николаева. Фото “Советской Чувашии - Газета Грани Организаторы теракта в “Крокус Сити Холле” планировали посеять панику и разлад среди российских граждан, но встретили единение, заявил 25 марта Президент России Владимир ПУТИН на совещании по мерам,
Газета Грани
«Санитарная авиация» помогает спасать жителей Чувашии - Министерство здравоохранения В Чувашской Республике в рамках инициированного Президентом России Владимиром Путиным Национального проекта «Здравоохранение» продолжается реализация регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-сани
Министерство здравоохранения
В Чувашии стартует XXVIII Международного балетного фестиваль. - Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела  С   5 по 14 апреля 2024 г. в Чувашском государственном театре оперы и балета «Волга Опера» Минкультуры Чувашии пройдёт XXVIII Международный балетный фестиваль .